Page suivante
Page précédente
Chamalières (63400)

Maison 7 pièce(s) 4 chambre(s) 123 m²

1
2
396 m²
487 000 €
Réf 341

EXCLUSIVITE - CHAMALIERES - Sur un terrain clos et arboré de 396,00 m² - Belle maison de caractère en parfait état, sur trois niveaux avec sous-sol, d'une surface habitable de 123,00 m² (147,55 m² au sol) :

Rez-de-chaussée: Entrée - Séjour - Salle à manger avec cuisine équipée donnant sur une belle terrasse et vue sur le jardin.

Etage 1: Dégagement - 2 belles chambres dont une avec dressing - Bureau - Salle de bain - Toilettes.

Etage: Dégagement - 2 grandes chambres mansardées avec placards et salles d'eau - Toilettes.

Sous-sol: Buanderie - Chaufferie (Chauffage gaz / Radiateurs) - 3 caves - Accès vers le jardin.

Dépendance sur 2 niveaux. Parking pour deux véhicules.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: entre 1.980 € et 2.750 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Prix HAI: 487.000,00 Euros (470.000,00 Euros net vendeur + 17.000,00 Euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur).

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 123 m²
  • carrez 123 m²
  • terrain 396 m²
  • séjour 21,40 m²
  • 4 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • 2 salle(s) d'eau
  • construit en 1870
  • cuisine américaine (équipée)
  • Chauffage central : radiateur (gaz)
  • 2 parking(s)
  • exposition Sud-Ouest
  • 4 niveau(x)
  • balcon
  • terrasse
  • arboré
  • piscinable

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • entrée 6.70 m²
  • salon/sejour 21.40 m²
  • salon/sejour 11.25 m²
  • cuisine 10.05 m²
  • chambre 10.17 m²
  • salle de bain 8.80 m²
  • terrasse 20 m²

Etage 1

  • chambre 18.16 m²
  • bureau 9.22 m²

Etage 3

  • chambre
  • chambre

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 487 000 €
Prix net vendeur 470 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 470 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 3,62 %
Taxe foncière annuelle 1 875 €